Les Grands Chefs français de la restauration, étoilés ou non, ne sont pas favorable du rachat de Monsanto par Bayer.
Et près de deux cents d’entre eux, dont Cyril Lignac, Yannick Alléno, Yves Camdeborde, Christophe Michalak, Thierry Marx, Michel Bras, Patrick Bertron, Olivier Roellinger viennent de signer une lettre ouverte, et lancent une pétition, qui a été publiée le 20 septembre 2016 sur Atabula, un site spécialisé sur l’actualité gastronomique.
Pour signer la lettre ouverte et soutenir les Chefs dans leur engagement contre l’agrochimie.
Les premiers signataires
Olivier Roellinger, chef de cuisine
Michel Bras, chef de cuisine (Maison Bras, Laguiole)
Sébastien Bras, chef de cuisine (Maison Bras, Laguiole)
Yannick Alléno, chef de cuisine (Pavillon Ledoyen, Paris)
Thierry Marx, chef de cuisine
Michel Guérard, chef de cuisine (Les Prés d’Eugénie, Eugénie-les-Bains)
Guillaume Gomez, président d’Eurotoques, président des Cuisiniers de la République Française
Christophe Michalak, pâtissier
Arnaud Donckele, chef de cuisine (La Voile d’Or, Saint-Tropez)
Mauro Colagreco, chef de cuisine (Mirazur, Menton)
Eric Guérin, chef de cuisine (La Mare aux Oiseaux, Saint-Joachim)
Cyril Lignac, chef de cuisine (Paris)
Arnaud Faye, chef de cuisine (La Chèvre d’Or, Eze)
Bertrand Grébaut, chef de cuisine (Septime, Paris)
Claire Heitzler, chef de la création chez Ladurée
Philippe Mille, chef de cuisine (Les Crayères, Reims)
Akrame Benallal, chef de cuisine (Akrame, Paris)
Yves Camdeborde, chef de cuisine (Paris)
Jacqueline Mercorelli – Mercotte -, chroniqueuse culinaire
Yoann Conte, chef de cuisine (Restaurant Yoann Conte, Veyrier-du-Lac)
Alexandre Couillon, chef de cuisine (La Marine, Noirmoutier)
Patrick Bertron, chef de cuisine (Relais Bernard Loiseau, Saulieu)
Florent Ladeyn, chef de cuisine (Auberge du Vert Mont, Boeschepe)
Glenn Viel, chef de cuisine (Ousteau de Baumanière, Baux-de-Provence)
Stéphane Jégo, chef de cuisine (L’Ami Jean, Paris)
Olivier Nasti, chef de cuisine (Le Chambard, Kaysersberg)
Lionel Levy, chef de cuisine (Alcyone, Marseille)
Alain Llorca, chef de cuisine (Hôtel-Restaurant Alain Llorca, La Colle-sur-Loup)
Nicolas Stamm, chef de cuisine (La Fourchette des Ducs, Obernai)
Amandine Chaignot, chef de cuisine (Rosewood, Londres)
Yannick Delpech, chef de cuisine (L’Amphitryon, Colomiers)
Antoine Pétrus, sommelier (Clarence, Paris)
Matthieu Dupuis-Baumal, chef de cuisine (Domaine de Manville, Baux-de-Provence)
Christophe Bacquié, chef de cuisine (Restaurant Christophe Bacquié, Le Castellet)
Yann Couvreur, pâtissier
Ronan Kervarrec, chef de cuisine (Hostellerie de Plaisance, Saint-Emilion)
Claire Damon, pâtissière
Juan Arbelaez, chef de cuisine (Plantxa, Paris)
Christophe Felder, pâtissier
Jean-Louis Nomicos, chef de cuisine (Les Tablettes Nomicos, Paris)
Jean-Michel Lorain, chef de cuisine (La Côte Saint-Jacques, Joigny)
Nadia Sammut, chef de cuisine (La Feniere, Cadenet)
Pierre Geronimi, glacier
Lionel Beccat, chef de cuisine (Esquisse, Tokyo)
Armand Arnal, chef de cuisine (La Chassagnette, Arles)
David Apakmagbo, Ferme du Ponclet
Vincent Crépel, chef de cuisine Porte 12 (Paris)
Hervé Bourdon (Petit Hôtel du Grand Large, Saint-Pierre-Quiberon)
Eric Delerue, cuisinier de campagne (Lille)
Christopher Coutanceau, chef de cuisine (La Rochelle)
Christophe Hay, chef de cuisine (La Maison d’à Côté, Montlivault)
Alexandre Mazzia, chef de cuisine (AM Alexandre Mazzia, Marseille)
Gilles Marchal, artisan pâtissier
Sylvestre Wahid, chef de cuisine (Thoumieux, Paris)
Gérard Cagna, chef de cuisine
Benjamin Lechevallier, chef de cuisine (Origine, Rouen)
Vivien Durand, chef de cuisine (Le Prince Noir, Lormont)
Richard Toix, chef de cuisine (Passion et Gourmandise, Saint-Benoit)
Ariane Grumbach, diététicienne
Elisha Karmitz, directeur général MK2
Guillaume Foucault, chef de cuisine (Pertica, Vendôme)
Nicolas Masse, chef de cuisine (Les Sources de Caudalie, Bordeaux-Martillac)
Grégoire Rousseau, chef de cuisine (Hâ Restaurant, Bordeaux)
Fulvio Pierangelini, cuisinier (Rome, Italie)
Alan Geaam, chef de cuisine (AG Les Halles, Paris)
Jeffrey Cagnes, pâtissier
Guillaume Leclere, chef de cuisine (Restaurant Leclere, Montpellier)
Gil Galasso, doctorant en histoire
David Royer, chef de cuisine (Les Orangeries, Lussac-les-Châteaux)
Aleksandre Oliver, pâtissier et président des Glukosés (Bordeaux)
Hugo Roellinger, chef de cuisine (Les Maisons de Bricourt, Cancale)
Alexis Munoz, producteur d’huile d’olive
Luc et Isabelle Mobihan (Le Saint-Placide, Saint-Malo)
Paul Lacoste, cinéaste
Michel Tolmer, graphiste-illustrateur
Alban Cachat-Rosset, chef de cuisine (ACR Expériences, Toulouse)
Laurent Azoulay, chef de cuisine (L’Ekrin, Méribel)
Eric Jambon, chef de cuisine (Domaine des Sequoias, Ruy-Montceau)
Lionel Henaff, chef de cuisine (Allium, Quimper)
Sébastien Porquet, chef de cuisine (La Table des Corderies, Saint-Valery-sur-Somme)
Blanche Loiseau, étudiante en cuisine
Jean-François Pantaleon, chef de cuisine (Coretta, Paris)
William Frachot, chef de cuisine (Hostellerie du Chapeau Rouge, Dijon)
Paco Mora, caviste (Cave d’Ivry, Ivry)
Pierre Caillet, chef de cuisine (Le Bec au Cauchois, Valmont)
Guilhem Cuq, « pinardier »
Philippe Cuq, caviste
Emmanuelle Willemart, pâtissière (Martigues)
Christophe Le Fur, chef de cuisine (Auberge Grand Maison, Mur-de-Bretagne)
Benjamin Toursel, chef de cuisine (Le Prieuré, Moirax)
Baptiste Gianeselli, consultant culinaire
Gérard Memmi, photographe
Nicolas Douay, restaurateur
Eric Daout, designer
Patrick Druart, cuisinier
Laurent Lacourt, consultant en gastronomie
Florent Lenormand, cuisinier
Sandra Martinez, sommelier
Clément Higgins, pâtissier (Bricoleurs de Douceurs, Marseille)
José Orsoni, biscuitier (Marseille)
Richard Lepage, restaurateur
Léo Forget, chef de cuisine (Gordes, Courchevel)
Caroline Dumas, formatrice dans le secteur de l’hôtellerie et de la restauration
Vincent Le Houëzec, caviste
Yannick Stein, chef de cuisine (L’Escapade Marseillaise, Marseille)
Quentin Senis, chef à domicile
Anne-Marie Sallenave, consultante en alimentation responsable
Philippe Lagraula, restaurateur
Gwenaël Lavigne, chef de cuisine (O Saveurs, Saint-Brieuc)
Stéphane Ferro, chef de cuisine
Benoit Raynal, vigneron (Rivesaltes)
Bénédict Beaugé, écrivain
Maxime Moïse, étudiant Institut Paul Bocuse
Rémi Ohayon, Fondateur Api&You
Sophie Brissaud, écrivain culinaire
Perrine Wardak, consultante en restauration responsable
François Pasteau, chef de cuisine (L’Épi Dupin, Paris)
Atsushi Tanaka, chef de cuisine (AT, Paris)
Clément Girard, cuisinier
Jérôme Schmidt, hôtelier
Thierry Morvan, journaliste
Martin Boutry, pâtissier
Gilles Bajolle, pâtissier macaronnier
Gérard Marquoin, chef de cuisine
Emmanuelle Mananne, relations presse Relais & Châteaux
Jany Gleize, chef de cuisine
Baptiste Houssin, caviste et réalisateur
Véronique Attard, vigneronne
Richard Liogier, restaurateur
Julie Coppier, restauratrice
Vanessa Romano, photographe culinaire
Catherine Hornez, journaliste
Aurelia Ruiz, journaliste
Alix Thollet, cuisinière
Lydie Anastassion, rédactrice en chef Restauration 21
Boris Henriroux, directeur adjoint restaurant La Pyramide
Patrick Henriroux, chef de cuisine (La Pyramide, Vienne)
Olivier Marie, journaliste Goûts d’Ouest
Emmanuel Lortholary, restaurateur (Chasseneuil du Poitou)
Mathieu Vallée, chef de publicité la RPF
Elisabeth de Meurville, journaliste Guide des Gourmandes
Sylvain Erhardt, paysan
Yoann Pellé, chef de cuisine (Lanton)
Juliette Camatta, chef de cuisine (La Cuisine Autrement, Joué-lès-Tours)
Théo Torrecillas, journaliste culinaire
Alain Desmots, chef de cuisine (Le Rheu)
Victor Mercier, cuisinier (Paris)
Antton Lesobre, cuisinier (Bayonne)
David Michels, restaurateur (Avignon)
Yoann Jacob, cuisinier (Fontvieille)
Jean Kircher, meunier-boulanger (Ebersheim)
Vincent David, chef de cuisine (Le Pressoir, Saint-Avé)
Diane Mironesco, restauratrice (CityChef)
Claire Drouot, restauratrice (Maison Drouot, Saint-Rémy-de-Provence)
Jean-Claude Ribaut, gastronome et journaliste
Alban Chanteloup, cuisinier (Genève)
Jean Sotton, restaurateur (Rambouillet)
Pierre-Olivier Lenormand, chef de cuisine (Le Casse-Noix, Paris)
Marion Sciarli, professeur de goût (Paris)
Thierry Robert, directeur de restaurant (Soues)
Mauro Alves, journaliste (Argentine)
Gaël Saunié, sommelier (Crozet)
Christophe Gense, restaurateur (Abbeville)
Sylvie Krinbarg, restauratrice (Paris)
Antoine Winteler, distributeur de boissons artisanales
Serge Lehir, chef de cuisine (Landerneau)
Françoise et Philippe Fleuriet, producteurs de vinaigres (Rouillac)
Florian Gat, sommelier (Nevez)
Deborah Diego, chef de rang
Vincent Delbarre, restaurateur (Lille)
François Santerne, chef de cuisine (Noeux-les-Mines)
Xavier Fiquemo, président salons Resto Nouvo, Rapid Resto
Nicolas Imbert, président ONG
Xavier Hamon, chef de cuisine (Quimper)
Christian Maunet, maître de service (Le Gosier)
Bertrand Espouy, chocolatier (Bahreïn)
Jean-Marc Blanchard, chef cuisinier (Viroflay)
Didier Chapeau, chef de cuisine (Maison Ricordeau, Loué)
Claire Favreau, étudiante en cuisine (Bordeaux)
Dominique Lhomme, professeur de cuisine (Chartres)
Valentin Combe, pâtissier (Avignon)
Hervé Lhermet, professeur de cuisine (Paris)
Yves Scorsonelli, traiteur (Cuers Var)
Clément Briand-Seurat, cuisinier (Auberge du Vieux-Puits, Fontjoncouse)
Morgan Galleron, cuisinier (Bourg-Saint-Maurice)
Agata Rosset, en reconversion cuisine
Sylvain Parisot, cuisinier (Paris)
Nadine Briallon, imprimeure 3D Chocolat
Gérard Pouret, cuisinier (Nimes)
Michel Brotons, vigneron (Cotignac)
Kevin Encenas, restaurant manager (La Rallonge, Paris)
Anne-Laure Le Lidec, éditrice
Marie Marconi, cuisinière (Paris)
Nicolas Mennesson, cuisinier boulanger pâtissier (Bordeaux)
Frédéric Hervé, restaurateur (La Roche-sur-Yon)
Christophe Negrel, restaurateur (Marseille)
Olivier Leclerc, chef de cuisine (Poitiers)
Alexis Pouly, chef de cuisine (Lyon)
Hervé Henselmann, commercial agroalimentaire (Strasbourg)
Christine Rigoulot, chef exécutif (Fargues)
Fabien Priez, chef de cuisine (Villeneuse d’Ascq)
Serge Schaal, restaurateur (La Fourchette des Ducs, Obernai)
Arnaud Barberis, cuisinier (Le Bistrot des Arts, Strasbourg)
Laurence Ravail, Chef (Pontoise)
Jérémie Bousseau, chef pâtissier (La Plaine-sur-Mer)
Jean-Marie Alloin, chef de cuisine (L’Isle-sur-la-Sorgue)
Pierre Drouineau, second de cuisine (Montbazon)
Valentin Facque, second de cuisine (Ciboure)
Vincent Martel, caviste (Aix-en-Provence)
Davide Dalmasso, chef (Golfe Juan)
Pierre Masson, sommelier conseil (Neuilly-sur-Seine)
Denis Grandgirard, retraité de la restauration
Anaïs Brétière, cuisinière (Fontvieille)
Claude Lagoutte, professeur de cuisine (Belley)
Jeanblanc Josselin, chef de cuisine (Hôtel Pashmina, Val Thorens)
Didier Peschard, restaurateur (Mezangers)
Christophe Durdilly, vigneron (Puget-Ville)
Robert Plouffe, chef de cuisine (Augusta, USA)
Yohan Castaing, journaliste (Andernos-les-Bains)
Jean-Michel Blondiaux, retraité des métiers de bouche
Olivier Simmoneau, cuisinier
Camille Labro, journaliste culinaire
Perrine Greboval, enseignante hygiène alimentation
Michel Boucher, professeur de cuisine retraité (Bergerac)
Vanessa de la Grange, pâtissière (Vauhallan)
Christopher Rousseau, cuisinier (Arcachon)
Olivier Bénazet, chroniqueur Atabula
Lionel Billoudet, cuisinier (Sorèze)
Laurent Dreyfus-Schmidt, agriculteur (Donzère)
Franck Faugier, chef de cuisine (Royan)
Marlène Ollivier, serveuse (La Villa, Marseille)
Mathias Dandine, cuisinier (Le Tholonet)
Thomas Andreu, cuisinier (Cassis)
Stéphane Chevassus, restaurateur (Paris)
Pierre Tillier, caviste (Banyuls-sur-Mer)
Eric Roy, maraicher (Saint-Genouph)
Thierry Olive, chef à domicile (Copenhague, Danemark)
Aurélie Gaugry, chef à domicile (La Frette)
David Luce, restauratrice (Paris)
Justin Mauté, cuisinier (Taipe, Taiwan)
David Mondon, chef de cuisine (Bordeaux)
Benoit Gornard, cuisinier (Fontenet)
Pierre-Arnaud Dupont, chef de cuisine (Valenciennes)
Mickaël Thery, chef pâtissier (Le Jardin des Chefs, Metz)
Pierre-Joseph Limoujoux, cuisinier (Ussel)
Quentin Lefebvre, étudiant en cuisine (Bordeaux)
Hubert de Faletans, gérant d’un restaurant (Blagnac)
Rémi Dubus, boulanger (Lille)
GIlles Hemery, manager (Kuala Lumpur)
Cécile Rouquette, responsable RH Brasserie (Toulouse)
Jonathan Chabert, paysan maraicher (Plédéliac)
Sarah Truong Qui, cuisinière (Toulouse)
Franck Ortrovent, boulanger (Bully)
Wai-Ming Lung, blogueur (Paris)
William Ledeuil, chef de cuisine (Kitchen Gallery, Paris)
Laurence Catherine Dumontet, cuisinière (Angoulême)
Julie Bavant, cuisinière (Paris)
Robert Thomas, restaurateur (Paris)
Margot Forte, conseillère en épicerie fine (Nice)
Matthieu Lemoine, cuisinier (Deauville)
Alain Fontaine, chef de cuisine (Le Mesturet, Paris)
Alexia Allaire, cuisinière (Lyon)
Cécile Bertrand, cuisinière (Avignon)
Dominique Robin, chef de cuisine (Cassy Lanton)
Yasmine Perreten, coach en alimentation vivante (Montreux)
Alizée Anton, naturopathe (Paris)
Nadine Narboux, caviste (Saint-Malo)
Emmanuel Davilma, chef cuisinier (Toulon)
Nadine Lambert, pâtissière (Sainte-Clotide, La Réunion)
Zaz Kitchen, blogueuse culinaire (Paris)
David Devillers, enseignant en institut culinaire (Sendai, Japon)
Florent Muratet, chef cuisinier (Onet-le-Château)
Mélanie Alamo, pâtissière (Paris)
Pascaline Marque, pâtissière (Carcassonne)
Les Éditions Délicieuses, traiteur (Paris)
JP Vanosthuyse, boulanger (La-Celle-Saint-Cloud)
Blanc, restaurateur (Nice)
Nicolas Treboute, ostreiculteur (Amblie)
Jérôme Allignan, cuisinier (Toulouse)
Jean-Luc Brendel, restaurateur (Riquewihr)
Mamy Rabenjamina, pâtissière (Saint-Denis-la-Réunion)
Martin Bruneau, commis de cuisine (Le Mans)
Jade Ghebbi, restaurateurice (Annecy)
Bruno Cappellari, chef de cuisine (Serignan)
Philippe Michée, chef de cuisine (Paris)
Stéphanie Soudain, pâtissière (La Réole)
Marie-Christine Thion, blogueuse culinaire (Fayence)
Pierre-Arnaud Dupont, chef restaurateur (Valenciennes)
Frédéric Andrieu, pâtissier chocolatier (Pereslavle Zalesky)
Nicolas Monchaux, cuisinier (Moreac)
Jean-Frédérick Lessar, pâtissier (Québec)
Jean-François Mauget, pâtissier (Rio de Janeiro)
Cédric Béchade, chef de cuisine (L’Auberge Basque, Saint-Pée-sur-Nivelle)
Hélène Bergouignan Ozeki, chef cuisinier (Poissy)
Nadège Torcoletti, serveuse (Royan)
Guillemette Brin, traiteur (Saint-Barthelemy)
Maxime Jacquet, paysan (Saint-Dizant-du-Gua)
Sarah Boulegroun, chocolatière (Oslo)
Bérénice et Nathalie Martin, rédactrice Just Good Food (Dour, Belgique)
Laurent Navarro, chef pâtissier (Marseille)
Pascal Terrapon, cuisinier et permaculteur (Les Agettes)
Maxime Rota, pâtissier (Paris)
François Courty, agriculteur (Llupia)
Cédric Chambeiron, cuisinier (Hyères)
Jean-Jacques Guerrier, chef de cuisine (Bruz)
Carine Brel, salariée agricole (Moissac)
Marianne Wenzel, maraîchaire (Saint-Medard-en-Jalles)
Armand Layachi, cuisinier (Montpellier)
Etienne Bouret, maraicher (Verniolle)
Yoann Constanty, chef de cuisine (Collonges-sous-Salève)
Julie Pauget, restauratrice (Saintes)
Philippe Caizergues, fromager (Mont-de-Marsan)
Jean Rouveyrol, agriculteur (Cugy)
Robert Cripps, vigneron (Vailhauques)
Sébastien Rubio, chef de cuisine (Bordeaux)
Bernadette Journet, boulangère bio (Barbaggio)
Jacques Goyet, pizzaiolo (Saint-Didier-en-Velay)
Michael Attia, chef de cuisine (Paris)
Yvette Beck, vigneronne (Dambach)
Matthieu Lemouzy, cultivateur bio (Espalion)
Florence Paradinas, cuisinière (Perpignan)
Erwan Quere, paysan (Saint-Viaud)
Jérôme Thiebaut, cuisinier (Palaiseau)
Nadine Pouhalzan, oenologue (Camiac)
Martin Chauche, artisan glacier (Ardèche)
Brice Michaud, cuisinier
Eric Herman, épicier (Arlon)
Isabel Renaud, fermière (Aubagne)
Philippe Delporte, maraicher (Saint-Appoliard)
Pierre Le Bivic, agronome (Avignon)